Какой выбрать лак для гаража. Подбираем лаки для гаражных условий. MS, HS, VHS - в чем их разница?

Автор Администратор (admin) 27.04.2021 0 Комментарии

Как выбрать лак для гаражных условий

В магазинах лакокрасочная продукция представлена в изобилии, поэтому логично, что возникает вопрос: какой выбрать лак для авто в гаражных условиях? Не у всех есть покрасочная камера, которая может качественно высушить краску. Поэтому многие сушат обычным способом, но не все лаки могут высохнуть в гаражных условиях, так как им необходим температурный удар. Поэтому необходимо разобраться, какой лак для авто купить лучше всего?

Подбор лака для машины

Аббревиатуры на банках помогут понять, как выбрать лак автомобильный для гаража. Многие перестали писать, что лаки относятся к системе MS, чтобы продукт лучше продавался. Чаще всего пишут HS или VHS, но зачастую это маркетинговый ход. Тем более, что не каждый человек разбирается во всех этих аббревиатурах, подбирая лучший лак для авто. Если спросить обычного человека, что они означают, то часто можно услышать, что MS – это мягкий лак для авто, а HS – это твердый. Аббревиатура на банках с лаком означает содержание сухого остатка в продукте:

            LS – низкий;

            MS – средний;

            HS – высокий;

            UHS/VHS – сверхвысокий.

Чтобы определиться, какой лак выбрать для покраски авто и как наносить лак на авто, необходимо разобраться, что же все-таки означают эти аббревиатуры?

В лакокрасочной продукции системы LS содержится 840 г/л летучих веществ и 22-28% твердых частиц.  Как правило, такие лаки для покраски авто наносятся в 2,5-3 слоя. Потому что лак после покраски авто должен набрать определенную толщину – 50-60 микрон.

Автомобильные лаки системы MS содержат 540 г/л летучих веществ и 40-42% твердых частиц. Сколько лака на авто необходимо, чтобы его покрасить? Чтобы получить толщину 50-60 микрон, наносят лак на авто в два полных слоя. Плюсом таких красок является возможность исправить ошибки в процессе работы и покрытие лаком авто по стоимости будет дешевле.

По европейским стандартам летучих веществ не должно быть больше 420 г/л, а твердых частиц – 55-65%. Такой состав имеет система HS, которая хорошо подойдет для покрытия лаком авто в гараже. Но некоторым лакам все же необходима температурная сушка. В отличие от системы MS. они более экономичные, работать ими быстрее, не растекаются и не оставляют подтеки лака на авто. Они оба подходят для покраски как в мастерских, так и в гаражных условиях. Чтобы сократить процесс сушки, применяют отвердители и акселераторы.

Также для быстрой сушки используют экспресс лаки, название которых говорит само за себя. Хотя скорость сушки увеличивается, но их нельзя наносить на весь кузов. Основная область применения – быстрые ремонты одного или двух элементов. Они востребованы в гараж, где имеются проблемы с соблюдением температурных режимов.

В системе UHS/VHS содержится меньше 420 г/л летучих веществ и 72-85% твердых частиц. Здесь растворители испаряются очень медленно, поэтому такой акриловый лак для авто работает только в окрасочной камере. Для покраски авто наносить лак необходимо в 1-1,5 слоя.

 

Нанесение MS-лаковНанесение HS лаковНанесение UHS/VHS-лаков

 

Какой хороший лак из вышеперечисленных купить для покраски в гараже?

На что обратить внимание

Для того, чтобы понять, как выбрать лак для гаража, необходимо обращать внимание на надписи на банках, указывающие на содержание летучих веществ на литр и применять ускорители для быстрой сушки.

Важно обращать внимание на состав, так как аббревиатура может быть одна, а содержимое не соответствовать европейским стандартам. Поэтому, выбирая лак на авто, необходимо обязательно обращать внимание на VOC – содержание летучих веществ. И еще: чтобы понять, для авто какой лучше лак, использовать его необходимо при выполнении таких работ, для которых он создавался.

Оставьте свой комментарий

Заказать
звонок