Как выбрать шпатлевку для бампера автомобиля?

Автор Администратор (admin) 17.05.2021 0 Комментарии

 

Какая шпатлевка подойдет для бампера авто?

Для современных транспортных средств все больше деталей изготавливают из пластика. Это объясняется отличными показателями, такими, как удельная масса, прочность, а также приемлемой стоимостью. Если пластиковый элемент будет поврежден, то для его восстановления понадобится специальный вид шпатлевочных смесей. 

 

Требования, предъявляемые к шпатлевке

На полимерных деталях автомобиля могут быть различные повреждения. Для осуществления их ремонта нужно подобрать шпатлевку, которая отвечала бы таким требованиям:

  • имела достаточный уровень сцепления;

  • обладала прочностными характеристиками, эластичностью;

  • поддавалась ручному шлифованию. 

Шпатлевка, предназначенная для пластика – это мелкозернистая двухкомпонентная масса. На поверхность, которая восстанавливается, ее наносят различными способами, чаще всего для этого используется шпатель. Для изготовления массы используются полиэфирные смолы, пигменты, наполнители. В качестве второго наполнителя применяется отвердитель, он отвечает за полимеризацию. 

Основой шпатлевки считаются наполнители. По размерам фракции можно определить, к каким именно смесям относится материал – к доводочным или выравнивающим. Основной задачей пигмента является окрашивание состава таким образом, чтобы смесь хорошо сочеталась с базовой поверхностью. 

Эластичные смеси хорошо сцепляются с базой. Подобный слой может выдерживать небольшие удары без всяких разрушений. Изготовители не советуют использовать полимерную шпатлевку с реактивными грунтами, изделиями из термопластов, однокомпонентными покрытиями из акрила, целлюлозными изделиями. 

 

Виды смесей

По химическому составу выделяют такие виды шпаклевок для пластиковых бамперов:

  1. Двухкомпонентные эпоксидные составы. Данные смеси производятся на основе эпоксидной смолы с наполнителем. С целью полимеризации необходимо добавление отвердителя. Такие составы достаточно токсичны, поэтому желательно все работы проводить в проветриваемых помещениях. 
  2. Полиэфирные смеси. Популярные составы, которые при высыхании дают небольшую усадку, поэтому слой можно делать до 5 мм. Для полного высыхания требуется примерно один час. После этого производится шлифование и дальнейшая обработка участка. При использовании выделяются стиролы, они обладают резким запахом, но почти не токсичны. 
  3. Нитрошпатлевка. Это выравнивающая смесь, состоящая из наполнителя и нитросвязующего вещества. Ее рекомендуется наносить тонкими слоями, так как она дает сильную усадку. 
  4. Акриловая смесь. Делается на основе акриловой смолы. В процессе высыхания дает некоторую усадку. По сравнению с другими подобными смесями обладает немного меньшей прочностью. 

 

Для пластиковых деталей используют следующие виды шпаклевок:

  1. Универсальные материалы. Они считаются наиболее востребованными. Их выбирают как простые владельцы авто, так и профессионалы. В таком продукте применяется наполнитель со средним размером фракции. Когда поверхность высыхает, она имеет поры, но ее можно шлифовать до достижения хорошей гладкости. 
  2. Доводочные смеси. Предлагаются на основе мелкозернистого наполнителя. После полного высыхания образуется плотная поверхность без пор. Такие составы легко шлифовать до того момента, когда поверхность становится идеальной. 

Использование шпатлевки

Изначально необходимо подготовить поверхность, на которой есть повреждение. Ее следует выровнять, матировать. Это поможет лучшему сцеплению. После этого участок обезжиривается, убирается пыль. К основному материалу добавляют отвердитель и смешивают до получения хорошей консистенции. 

Если бампер ремонтируется своими силами, то полученный состав необходимо распределить шпателем по поврежденному участку. За один раз необходимо нанести тонкий слой, он должен быть не толще 2 мм. Как только поверхность полностью высохнет, можно наносить следующий слой. Состав рекомендуется выбирать по характеристикам, типу пластика. На следующем этапе обрабатываемый участок выравнивается с помощью наждака. Когда поверхность становится гладкой, ее обезжиривают и наносят на нее грунтовку.

Рекомендации по выбору шпатлевки по пластику от интернет-магазина Светофор-Автоэмали

Какую шпатлевку выбрать? Брендов, которые изготавливают шпатлевки, огромное количество. Одним из лучших выборов для качественного ремонта автомобильного бампера считаются шпатлевки польских производителей (Novol, App), а также немецких брендов (Chamaleon и CAR-FIT). 

 

На нашем сайте Autoemali.com.ua вы можете купить шпатлевки для ремонта пластика. Выделим следующие товары:

 

Шпатлевка для пластмассы CHAMALEON 507 Super Flex

 

 

Отличается высокой эластичностью и стойкостью к изгибам на элементах, что не дает шпатлевке отслаиваться и трескаться. Обладает отличной адгезией к пластику.

 

Шпатлевка по пластику Chamaeleon 507 Super Flex легко поддается как ручному, так и механическому шлифованию. Подходит для ремонта всех видов пластика. Наносится с помощью шпателя.

 

Видеообзор Шпатлевки Chamaeleon 507

 

 

 

Шпатлевка на пластмассы APP FLEX POLY-PLAST

 

Предназначается для заполнения и выравнивания неровностей во время работы с пластмассовыми элементами автомобиля. 

Также как и шпаклевка фирмы Хамелеон, обладает повышенной эластичностью и замечательной адгезией к таким элементам как:

 

  • Бампер

  • Спойлер

  • Корпус зеркала

  • Молдер

  • Крылья

 

Она легко поддается обработке благодаря кремообразной консистенции.

 

 

Надеемся, что статья стала для вас полезной.

Мы желаем вам выбирать товары только хорошего качества с которыми ваш ремонт будет легким и эффективным. Если нужна консультация по выбору шпатлевки для ремонта бампера – наши опытные менеджеры с радостью помогут. Для этого достаточно оставить свой номер для перезвона.

 

До новых встреч, уважаемые посетители нашего интернет-магазина Светофор-автоэмали!

 

Оставьте свой комментарий

Заказать
звонок